产品中心

体彩商场半夜开启排风机周边住户投诉获回

发布时间:2020-09-22 16:29

  王书记您好,我们这儿是隆昌县龙市镇,在我们镇上特色街有个姚老五茶馆,这个茶馆后面在2014年修了好几十个平方的违章建筑,这个违章建筑是个彻彻底底的违章建筑,没有任何争议,从这个违章建筑建成以来,周围的群众就不断举报,从来没有停止过,但令人意想不到的是,群众举报了三年,这个违章建筑还是完好无损,违建人也口出狂言说政府不会查他,也没有人敢查他,这个事在当地已经造成了极其严重的恶劣影响,群众都昐望省委省政府能派人下来认真彻底调查此事,将违法违纪和不作为的政府执法部门官员严肃处理。

  网友:你好!你的留言已收悉,隆昌县龙市镇人民政府非常重视,现答复如下:龙市镇特色街姚老五茶馆后面2014年修的违章建筑在龙市场镇边靠近原川南药厂,对于姚XX的违章建筑,政府正在积极协调处理,违章建筑拆除方案已按程序审批,县住建局已经批示,待与住建局商定时间后,组织人员拆除姚XX违章建筑。感谢留言,祝愉快!

  尊敬的有关领导,您好!我是四川省广汉市南丰镇元盛村一名普通老百姓,就一事希望有关领导帮我们这些普通老百姓调查一下,我村新农村建设款三千多万去向不明,交款一年多工地尚未动工,听说没钱支付建造方,无法动工,说是建设款被挪用放高利贷了,希望有关领导派人调查一下为感! 一个普通老百姓

  张三先生:您好!您在人民网地方领导留言板向省委王东明书记反映新农村建设相关问题的留言收悉,经德阳市广汉市南丰镇人民政府调查处理,现回复如下: 一、关于资金去向问题 经调查,元盛村在启动双挂项目时,以广汉市南丰镇元盛村村民委员会的名义设立了专款专用账户,所有资金都存在此账户上。 二、关于房屋建设问题 经调查,因元盛村聚居点选址区域现有实际地势较低,按设计要求,聚居点内房屋设计标高与实际地貌标高相差较大,为确保建房安全和质量,需要解决房屋内外高度差问题。另外,由于一条灌溉沟从聚居点内穿过,经与设计方沟通,需先行对沟渠进行硬化处理再进行建房施工。同时正在进行工程资金审批程序。目前,镇村正在做沟渠设计及回填测绘预算工作,为确保建房质量,元盛村聚居点需解决上述问题后再进行房屋建设。若还有其他问题可咨询南丰镇人民政府,电话。特此回复,希望得到您的理解,祝好!

  我是遂宁蓬溪实验中学的一名学生,我们学校高中部周末强制补课,补课费500元,一个月才放一次,可是我们都不是自愿的,教育局也不管,说什么我们是自愿的,希望书记能帮帮我们,还我们周末好吗。

  网民您好,您在人民网留言反映“实验中学强制补课”的问题,经我县教体局调查核实,现将具体情况回复如下:根据上级相关文件精神,县教体局规定除高三年级外的中小学一律不得占用节假日集体补课,高三年级补课不得收取补课费。由此我局出台了《蓬溪县教育体育局关于严格治理假期教育乱收费等违规行为的紧急通知》(蓬教发〔2015〕19号)、《蓬溪县教育体育局关于开展规范教育收费治理教育乱收费专项检查的通知》(蓬教发〔2016〕119号)等文件以规范学校管理,警示学校及教师。蓬溪实验中学因寄宿学生较多,周末执行调休放假。本期,高三年级根据学生自愿,开展了周末文化补习;高一、高二年级应部分学生及家长要求,对周末部分自愿到校学习的学生开展了文化辅导。未发现该校收取学生补课费的问题。我局已责成实验中学进一步加强管理,严禁有偿补课,严禁任何形式的乱收费,否则,一经查实,将严肃处理。感谢您的留言。 蓬溪县教育体育局 2016年10月18日

  尊敬的书记:您好!打扰你百忙的工作,深表谦意!真诚的感谢你这些年来为我们四川的发展和民生做出了巨大的贡献!我们是安居区七十多岁的农村老人,当时,政府倡仪我们一次性够买一万一千八的超龄养老保险,说是随着年龄的增长,养老保险金额也会随着增长,我们响应国家政策,把辛辛苦苦集累的钱一次性够买了超龄养老保险,可是我们够买了十来年了,国家退休工人的养老保险都上调了多少次,而我们的养老保险金一点也没有上调,现在没有给钱够买的农村老人都可以每个月领取七十元的养老保险了,可是我们给钱够买了的老人还是在原基础的一百多元上,一点也没有上调,我们已是迟暮之年,活一年算一年了,可是我们没有享受到国家在改革开放前进富裕上的公平待遇啊!是以,诚请上级政府督使有关部门给于解决。

  网友:您好!您通过人民网地方领导留言版反映“农村老人养老保险”一事,遂宁市安居区城乡居民养老保险事业管理局进行了调查核实,现将其反映的情况回复如下:您购买的保险为原中农保,我区于2009年12月开展了全国首批新农保(新农保和城居保于2014年5月合并为城乡居民基本养老保险)试点工作,按照人社厅批准的《遂宁市安居区新型农村社会养老保险试点实施办法》(简称《实施办法》),将中农保全部进行了并轨。《实施办法》第四十二条文件规定:已参城乡加居民社会养老保险且享受待遇的60周岁及以上的农村居民,将其个人缴费账户本息余额(含参政补贴计入个人账户部分)并入新农保个人账户,按新农保养老金计算办法核定月养老金待遇。月养老金=月基础养老金(目前为75元/月)+个人账户养老金(即个人账户全部储存额÷139)。核定后的月养老金比原城乡居民社会养老保险待遇高的不予扣减,待遇低的补齐原待遇标准。四川省从2014年1月1日起,城乡居民基本养老保险基础养老金每人每月增加5元;全国从2014年7月1日,城乡居民基本养老保险基础养老金最低标准提高15元,我区城乡居民基本养老保险基础养老金和全国标准一致,经两次调增后,由每人每月55元增加到75元。因此您的养老金是我们严格按照城乡居民基本养老保险政策新核定的,基础养老金调整是按照国家、四川省统一要求执行。若有疑问,请向安居区城乡居民养老保险事业管理局咨询,联系电话。感谢您对我们工作的理解支持! 遂宁市安居区城乡居民养老保险事业管理局 2016年11月24日

  王书记,我是遂宁市南滨帝景业主,我们小区合理合法按程序更换物业管理公司,在新物管入住之前住建厅个别人居然给新物管打电话施压,阻扰我们更换物管,替四川汇德物业谋取私利,望明察。叩谢。

  网友,您好!您在人民网留言反映的问题,经我局房管局调查核实处理、现将相关情况回复如下: 一、南滨帝景小区基本情况 南滨帝景北区项目位于市城区滨江中路,由正黄集团有限公司、四川兴和房地产开发有限公司、荣兴元集团公司开发建设,于2011年动工修建,2014年6月交房,项目建筑面积为102688.34平方米,其中车库17417.49平方米,物管用房共717.3平方米。 二、事件引发的经过 2016年3月,该小区在所在街道办事处的组织下成立了业主委员会,为该小区前期物业服务的是四川汇德物业服务有限公司。2016年10月,该业主委员会以物业公司未阻止开发企业在小区改造消防通道的事因为由,拒绝与汇德物业公司续签合同。2016年11月26日,该业主委员会面向社会通过公开招聘的方式,招聘新的物业服务企业四川曲氏英联华物业公司为该小区服务。2016年12月1日四川曲氏英联华物业公司开始进场,而汇德物业公司以业主委员会成立的合法性和在更换物业服务企业未通过业主大会为由,拒绝交接退场。 三、处理意见 2016年12月1日,街道办事处根据《四川省物业管理条例》第五条规定会同房地产行政主管部门、公安派出所和物业服务企业、业主代表召开了联席会议,通过反复的协调沟通,会议达成一致意见:由街道办事处负责核实调查业主委员会的合法性和是否召开业主大会对更换物业企业征求业主书面意见,调查期限为20天,并将调查结果在小区公告栏上公示,业主委员会和汇德物业公司双方都必须遵守小区业主大会的决议。在今后工作中,我局将以人民群众生活更方便、更舒心、体彩更美好为工作目标,进一步强化对物业服务企业的日常监管,加强诚信体系建设,建立企业资质动态管理机制,完善企业和从业人员信用档案,加大从业人员培训力度,提升物业服务水平;进一步加大物业管理政策宣传力度,为建立规范、诚信、和谐的物业服务市场,安全有序美好的生活家园,作出更多更大的贡献。感谢您的留言! 遂宁市住房和城乡建设局 2016年12月6日

  领导你好,我是四川省绵阳市三台县秋林真六村的,我们这儿是扶贫村。我想问一下,扶贫是不是就是给贫困户装修装修房子?贫困标准是什么?

  网友:您好!收到您通过人民网留言咨询关于扶贫的问题后,我镇高度重视,现将情况答复如下:经查,根据三台县扶贫开发办公室关于印发《三台县扶贫开发建档立卡工作实施细则》之精神,贫困户是指家庭人均纯收入低于省农村扶贫标准的农村居民户,即以2013年农民年人均纯收入2736元(2010年2300元不变价)的省农村扶贫标准为识别标准。贫困人口退出,要以户为单位,主要衡量贫困户人家纯收入稳定超过国家扶贫标准且吃穿不愁,同时义务教育、基本医疗、住房安全均要有保障,户户有安全饮用水、有生活用电、有广播电视,故扶贫不只是给贫困户装修房子,住房安全保障只是达到退出贫困标准的一个方面。按照三台县脱贫工作领导小组办公室《关于2016年度摘帽贫困村建档立卡贫困户住房安全保障的实施意见》,贫困户住房安全保障包括:易地搬迁、建档立卡贫困户D级危房改造、建档立卡贫困户维修加固、建房立卡贫困户无自主能力建房户、录入全国农村住房信息系统的其他贫困户危房改造或维修加固和其他等六类,体彩,有针对性的解决农户安全住房问题。如还有其他疑问,请拨打电话进行咨询,联系电话。感谢您的留言!

  书记你好!我是维卡佩纳城堡业主,维卡物业费星级标准定的四星级(0.95~1.75),价格部门把我们的收费标准定的是1.7元/平米。我们能知道这个价格是怎么定的吗?客服素质低下保安蛮狠,怎么评到的四星级服务,又怎么会定最高标准。跟虹桥物业比起差别太大,虹桥物业高层电梯都才0.9元,射洪最高的中枢物业也才1.2元。而且违规收取装修保障金2000元,并指定外窗装修风格不然就扣装修保证金,请书记为业主们作主。

  网友!您好:您通过人民网地方领导留言板反映的事项已收悉,相关情况答复如下: 一、物业服务等级 中国物业管理协会出台了《普通住宅小区物业管理服务等级标准》(中物协〔2004〕1号),对各等级提供的服务内容和标准作了明确规定,物业服务企业应根据本企业提供的服务内容和标准确定服务等级,再按照相对应的等级收费标准收取物业管理费。业主可对物业服务企业提供的服务是否符合该等级标准进行监督,物业服务等级发生争议时,可由所在地房地产行政主管部门、街道办事处协调解决。小区无健身设施和绿化面积不作为物业服务等级评定标准。 二、物业管理费收费标准 维卡佩纳城堡目前属于前期物业服务,按照《四川省物业管理条例》规定,前期物业服务收费由县级人民政府价格主管部门会同房地产主管部门根据当地实际情况确定基准价及浮动幅度。2006年,射洪县物价局、射洪县规划和建设局制定了《射洪县物业服务收费政府指导价标准》(射价发〔2006〕3号),高层住宅一级(最高服务等级)物业管理费收费标准为0.80-1.30元/平米?月。 三、处理意见 经调查核实,该小区物业服务收费确实突破了价格主管部门确定的最高限价。我局已责令该公司限期进行整改,并对整改进展情况进行跟踪督查。业主有权要求物业公司出示收费依据,如果不提供依据,则坚决拒绝付费,的确不能拒绝支付,则要求物业公司出具法定收据、注明费用名称并加盖印章,将票据送县发改局,发改局将按照《价格投诉举报规定》进行调查核实,如果调查认定是违规收费,我们会督促清退,这样既维护了自己的价格权益,又避免矛盾激化。感谢您对人民网留言工作的信任和支持! 射洪县发展和改革局 2016年12月5日

  尊敬的书记你好!我是射洪县佩纳城堡业主,针对这个楼盘的问题我们业主网上留言给书记你了,转到当地政府找了,至今快三个月了;没有任何人过问,更不用说解决问题。我们射洪县人民政府是怎么了!只有再向书记求助了。

  网友!您好,您通过人民网地方领导留言板反映的事项已收悉,相关情况答复如下: (一)关于反映“规划设计不合理无健身设施”的问题:因该项目正在进行后期附属设施建设,还未向我局申请规划条件核实。后期我局将严格按照规委会审定方案依法依规进行核实。 (二)关于反映“小区容积率超标”的问题:维卡佩纳城堡项目规划方案经2012年第四期规委会审定,审批容积率为5.98(与原有建筑纳入统一核算),项目主体现已经完工。因业主未申请规划条件核实,未向我局提交房管测绘报告,我局现无法核实竣工指标。我局将积极主动与项目业主进行沟通,严格核实规划指标,督促其按照审批方案完善相关配套设施。感谢您对人民网地方领导留言板工作的信任和支持! 射洪县城乡规划管理局 2016年12月6日

  尊敬的王书记,您好!首先,感谢您能在百忙之中挤出时间体察民情。我是来自农村的一个80后,千辛万苦攒钱终于在2009年在成都市新都区兴城大道89号堤亚纳河谷小区购买一套商品房,该小区为新希望地产所开发,共分三期分批次建设和销售,一期交房时间为2010年,经过所有业主及物业公司的努力,我们曾被评选为“成都市优秀住宅小区”,2015年底二期交房后,绝大部分联排别墅开始私自违章搭建,无视物业管理和业主的投诉,现整个小区面貌完全不及一个安置房社区,尤其部分违章搭建的别墅业主叫嚣:在成都没人敢管他们。这样的表现,完全是无视政府、藐视法律,希望王书记能为无辜的市民做主,还我们一个安静优美的小区。万分感谢。

  网友,您好!对于您留言反映的问题,新都区委、区政府赓即责成相关部门调查处理,现就具体情况回复如下:经查,新都区堤亚纳河谷小区联排别墅部分业主在装饰装修过程中存在增加夹层、违法搭建等行为。区规划局对存在此类行为的7户业主下达了《调查通知书》和《暂停施工通知书》,要求违法搭建业主立即停止施工、限期整改并接受调查。目前相关业主均已停止施工,并积极进行整改。对逾期未整改的,区房管将暂缓办理当事人房屋产权转移登记、房屋租赁备案登记、房屋抵押登记手续。感谢您的留言,已将相关情况现场告知于您,在此网示回复后,如您还有其他疑问或者意见建议,请及时与区规划局联系联系。(联系电线)。此复

  省长好,新都三轮纯粹无人管理了,太乱了,黑三轮太多太多太多。建议学成都取消三轮。不取消,就该学金堂管理好。

  网友,您好!对于您留言反映的问题,新都区委、区政府赓即责成相关部门调查处理,现就具体情况回复如下:针对近年来道路上出现的大量电动三轮(二轮、四轮)车的现象,新都区委、区政府高度重视,责成区交警大队以及相关区级部门,对电动三轮(二轮、四轮)车交通违法行为进行了专项整治。今年以来,查处电动三轮(二轮、四轮)车擅自改变外形、加装蓬布、不按信号灯指示通行、逆向行驶等交通违法行为约3600余起,暂扣电动二轮车497辆,暂扣并责令拆除蓬布、恢复原状的电动三轮车1146辆,暂扣电动四轮车23辆,对电动三(二轮、四轮)车的交通违法行起到了有效的震慑作用,较好的强化了辖区内的道路交通秩序。下一步,新都区将进一步加强对电动三轮(二轮、四轮)车交通违法行为的治理,营造良好的道路交通秩序。感谢您对新都建设的关心,新都交警大队已通过电话和书面形式告知您相关情况,并于2016年12月6日上午与您进行了面对面沟通,在此网示回复后,如您还有其他疑问或者意见建议,请及时与区公安分局联系联系。(联系电线)。 此复

  我是大丰片区的居民,对北面交通现状十分不满意。北星干道交通压力大,从来没交警督导过交通,机动车走非机道,非机动车走机动车道。投诉时,居然有交警回复问凤凰山段属那个区。投诉后几天才回电话问还堵不?请领导管管。

  网友,您好!对于您留言反映的问题,新都区委、区政府赓即责成相关部门调查处理,现就具体情况回复如下:经查,目前大丰街道大部分区域实现城市化,其机动车保有量较高,交通形势非常复杂和严峻。同时,大丰区域内的成彭高速、金丰高架、北星大道、中汽大道、南丰大道等交通主干道均在升级改造施工,经由大丰主城区内的地铁5号线三个站(敬成路站、石犀公园站、皇花社区站)也在打围施工,致使大丰(成都北部)交通变得更加拥堵。为此,辖区交警中队全警上路,全力以赴加强辖区内各主要干道、重要路口和节点的交通疏导和管控,重点加强对车流量较为集中的路口特别是早晚高峰时段各路口、路段的交通疏导,竭尽全力保障道路交通畅通和群众安全出行。在此,敬请广大市民和驾驶朋友理解因道路施工给道路交通带来的不良影响,在出行时选择合适的道路绕行,确保工作、生活不受影响。经核实,您反映的北星大道凤凰山段应为北三环路二段凤凰立交至金芙蓉大道路段,该路段不在新都辖区内,由成都市交警二分局管理。感谢您对新都建设的关心,因您没有留下联系方式无法与您取得联系,在此网示回复后,如您还有其他疑问或者意见建议,请及时与区公安分局联系联系。(联系电线)。 此复

  书记您好,成都市青羊区武青路,地铁成都西站旁一在建工地深夜施工噪音巨大,运渣车也从来没有停过,严重影响小区居民的休息,不知道有关部门何时能够处理?打了举报电话,但是相关部门人员只是做了登记,并未回复何时给予处理,可知道我们每一分一秒都受着煎熬与折磨,无法入睡,我看电视上接到举报后民警当即出现阻止不法行为,难道仅上电视作品的艺术效果吗?但凡我们可以处理的也不会劳烦警力资源,所以希望能够尽快给我们回复还以安宁为谢!

  网友:您好!您留言反映的问题,经青羊区调查处理,现答复如下:接到您反映的情况后,青羊区城管执法局派驻苏坡街道执法中队庚即到现场查看。经现场核实,您所反映的成都西站旁确有一在建工地深夜施工,苏坡中队对在建工地现场管理人员进行了约谈,要求立即进行整改,禁止夜间施工。苏坡城管执法中队已将该施工地点列为重点监控点,并加强夜间监督,同时,加强附近工地的巡查工作。感谢您的留言。


地址:山东省威海市章丘区双山街道办事处三涧溪村2号  联系人:马经理 

固定电话:0531-83203678

全国销售热线:

0531-83203678